1. Bundesliga
P
1.
Sponsoren

Kärntner Badminton-Einzelmeisterschaften

Landesmeister


 


Herreneinzel: (11 TN)


1. KREULITSCH Peter


16/21, 21/18, 21/19


2 KREULITSCH Armin


3. WRULICH Stefan


3. MIKL Daniel


 


Herrendoppel: (6 TN)


1. KREULITSCH Peter / WRULICH Stefan 21/14, 21/9


2. KREULITSCH Armin / BREILING Benjamin


3. KRAIGER Emanuel / ZHANG Haolei


3.. COMPLOIER Daniel / STEINWENDER Lukas


 


Mixdoppel: (4 TN)


1. KREULITSCH Armin / ERTL Jenny 21/8, 21/8


2. KRAIGER Emanuel / HOFER Denise


3. ZHANG Haolei / REITER Anna


========================


Kärntner Meister


 


Herreneinzel + 55: (3 TN)


1. BRESCHAN Rudolf  22/20, 19/21, 21/16


2. BERGNER Joachim


3. KREULITSCH Helmuth


 


Dameneinzel B: (6 TN)


1. PAN Sara askö kelag Kärnten21/10, 21/16


2. KRÖLL Hannah USI Klagenfurt


3. HOFER Claudia askö kelag Kärnten


4. SINGH Rupam USI Klagenfurt


 


Herreneinzel B: (8 TN)


1. OLSCHAN Patrick 21/9, 21/11


2. HOFER Manfred


3. KARLSBERGER Christoph USI Klagenfurt


OTTITSCH Alexander


 


Damendoppel B: (3 TN)


1. PAN Sara / REITER Barbara 21/18, 21/18


2. HOFER Claudia / HOFER Jasmin


3. KRÖLL Hannah / NAHORNIAK Iryna USI / kelag Kärnten


Herrendoppel B: (9 TN)


1 WAGENLEITNER Ralf / ZHANG Vincent 21/17, 21/15


2. BERGNER Joachim / BRESCHAN Rudolf


3. OSEBITZ Manfred / OLSCHAN Patrick


KREULITSCH Helmuth / STRUGER Walter


 


Mixdoppel B: (7 TN)


1. EIMER Klaus / HOFER Jasmin 16/21, 21/19, 21/12


2. OTTITSCH Alexander / MIKEL Petra


3. OSEBITZ Manfred / PAN Sara


HOFER Manfred / HOFER Claudia


========================


Nachwuchs 


Kinder, Einzel: (10 TN)


1 ZHOU Shiqi 21/16, 21/9


2. ZHAN Pia


3. MIKEL Alexandra


3. AVIAN David


 


U 13, Einzel: (5 TN)


1 ZHAN Ziling 21/9, 21/15


2. MAYERHOFER Jakob


3. WUTTE Luisa


3. KÖFLER Fabian


 


U 15, Einzel: (5 TN)


1 ZHAN Shangzu 21/8, 21/10


2. STEINWENDER Felix


3. ZHANG Martin


3. REITER Lukas


Jugend A: Dameneinzel. (4 TN)


1 ZHANG Miranda w.o.


2. REITER Anna


3. WUTTTE Elina


3. KREULITSCH Lea


 


Jugend B: Einzel: (5 TN)


1 THALER Kilian 21/17, 21/19


2. KRALL Bernadette


3. KANDUTH Carina


3. ZIMMERBERGER Samuel


 


Kinderdoppel: (5 TN)


1 ZHOU Shiqi / ZHAN Pia 21/9, 21/9


2. IVIC Mia / MIKEL Alexandra


3. AVIAN David / PRÄPROST Nikita


4. XIANG Selina / ZHANG Anqi


 


Jugenddoppel A: (3 TN)


1.ZHANG Martin / REITER Lukas 21/13, 18/21, 21/13


2. ZHANG Miranda / REITER Anna


3. KREULITSCH Lea / WUTTE Elina


 


Jugenddoppel B: (5 TN)


1.ZHAN Ziling / WUTTE Luisa 21/18, 21/14


2. KÖFLER Fabian / MAYERHOFER Jakob


3. BRUMMER Jonathan / KRALL Bernadette


 


Mixdoppel U 15: (3 TN)


1 ZHAN Shangzu / KREULITSCH Lea 21/13, 21/12


2. ZHANG Martin / ZHAN Ziling


3. REITER Lukas / WUTTE Elina


65 Teilnehmerinnen und Teilnehmer (40 Herren, 25 Damen) nahmen an den vom Jänner 2021 in den Oktober verschobenen Meisterschaften 2021 teil. Davon kamen 4 TN vom USI Klagenfurt und 2 waren Mitarbeiter der Universität Klagenfurt.


Der Beginn der Herbstferien verhinderte leider die Teilnahme weiterer Jugendlicher aber auch von B-Spielern.


 


In der A-Klasse gab es erfolgreiche Titelverteidigungen durch Peter Kreulitsch im Herreneinzel und Ertl Jenny / Armin Kreulitsch im Mixdoppel.


Dameneinzel kam leider keines zustande (Conny Ertl verletzt und Jenny noch im Trainingsaufbau).


 


In den Nachwuchsbewerben eroberten Ziling Zhan, Shiqi Zhou und Shangzu Zhan jeweils 2 Goldmedaillen, mit je 1 mal Gold beendeten Lea Kreulitsch, Miranda Zhang, Luisa Wutte, Kilian Thaler, Martin Zhang und Lukas Reiter diese Meisterschaften.


 


Erfolgreich verteidigten Sara Pan ihren Titel im Dameneinzel B, Ralf Wagenleitner/Vincent Zhang den Titel im Doppel der B-Klasse (zusammen mit Altersklasse).


In der B-Klasse gab es mit Patrick Olschan, Sara Pan / Barbara Reiter und


Jasmin Hofer /Klaus Eimer neue Klassensieger.


Im Einzel der Altersklasse +55 siegte Rudolf Breschen vor dem Titelverteidiger Joachim Bergner.


 


Klagenfurt, am 23. Oktober 2021 Klaus Pierl