1. Bundesliga
P
1. ASKÖ Traun28 
2. ASV Pressbaum26 
3. Raiffeisen UBSC Wolfurt26 
4. AS Logistik Mödling23 
5. ASKÖ Kelag Kärnten12 
6. BC Monfort Feldkirch
Sponsoren

Ergebnisse der 63. Kärntner Badminton-Meisterschaften vom 19. Januar 2019 in Klagenfurt

Dameneinzel: (5 TN)
1. ERTL Conny askö kelag Kärnten
21/17, 21/7
2. HOFER Denise askö kelag Kärnten
3. KOPETZKY Alina askö kelag Kärnten
4. CARR Jennifer askö kelag Kärnten
5. RAUNIG Mercedes askö kelag Kärnten

Herreneinzel: (16 TN)
1. GRUTSCHNIG Markus askö kelag Kärnten
21/10, 21/19
2. KREULITSCH Peter askö kelag Kärnten
3. STEINWENDER Lukas askö kelag Kärnten
KREULITSCH Armin askö kelag Kärnten

Herrendoppel: (7 TN)
1. KREULITSCH Peter / KREUZER Bernhard askö kelag Kärnten
21/14, 21/17
2. BREILING Benjamin / KREULITSCH Armin askö kelag Kärnten
3. LANGLOTZ Phil / MIKE Markus askö kelag Kärnten
GRUTSCHNIG Markus / MIKL Daniel askö kelag Kärnten

Mixdoppel: (5 TN)
1. STEINWENDER Lukas / HOFER Denise askö kelag Kärnten
21/17, 21/12
2. GRUTSCHNIG Markus / ERTL Conny askö kelag Kärnten
3. LANGLOTZ Phil / CARR Jennifer askö kelag Kärnten
KUCHER Christian / RAUNIG Mercedes askö kelag Kärnten

Kärntner Meister
Bewerbe Altersklassen:

Herreneinzel + 50: (4 TN)
1. BRESCHAN Rudolf askö kelag Kärnten
21/18, 21/6
2. BERGNER Joachim askö kelag Kärnten
3. KREULITSCH Helmuth askö kelag Kärnten

Herrendoppel AK: (4 TN)
1. WAGENLEITNER Ralf / ZHANG Vincent askö kelag Kärnten
21/11, 21/12
2. BERGNER Joachim / BRESCHAN Rudolf askö kelag Kärnten
3. KREULITSCH Helmuth / UNTERWEGER Michael askö kelag Kärnten




B - Bewerbe :
Dameneinzel: (13 TN)
1. WILLSCH Nathalie USI Klagenfurt
21/10, 21/4
2. GABBAUER Maria USI Klagenfurt
3. MÜLLER Katharina USI Klagenfurt
4. PAN Sara askö kelag Kärnten

Herreneinzel: (12 TN)
1. ONKARAIAH Santosh ASKÖ Landskron
21/13, 21/18
2. OFNER Patrick USI Klagenfurt
3. CHANDRASEKHAR Santosh ASKÖ Landskron
KLEMENJAK Benjamin askö kelag Kärnten

Damendoppel: (6 TN)
1. GABBAUER Maria / BRETIS Katharina USI Klagenfurt
21/14, 21/15
2. MÜLLER Katharina / GRAGGER Gisela USI Klagenfurt
3. SMRETSCHNIG Sigrid / REITER Barbara askö kelag Kärnten
DELANOY Alina / WILLSCH Nathalie USI Klagenfurt

Herrendoppel: (6 TN)
1 CHANDRASEKHAR Santosh / ONKARAIAH Santosh ASKÖ Landskron
21/9, 22/20
2. KLEMENJAK Benjamin / OTTI Stefan askö kelag Kärnten
3. OSEBITZ Manfred / HOFER Manfred askö kelag Kärnten
HÖLBLING Günther / LUSCHNIK Markus USI Klagenfurt

Mixdoppel: (13 TN)
1. OSEBITZ Manfred / SMRETSCHNIG Sigrid askö kelag Kärnten
21/7, 21/14
2. OFNER Patrick / MÜLLER Katharina USI Klagenfurt
3. LEITNER Stefan / PAN Sara USI Klagenfurt/kelag Kärnten
CHANDRASEKHAR Santhos / WILLSCH Nathalie ASKÖ Landskron/USI klagenfurt

Nachwuchsbewerbe:
U 11, Einzel: (5 TN)
1 ZHANG Martin askö kelag Kärnten
2. TANG Leon askö kelag Kärnten
3. ZHAN Ziling askö kelag Kärnten
YAVAS Erenenzo askö kelag Kärnten
ZHOU Shiqui askö kelag Kärnten

U 13, Mädcheneinzel:
1 ZHANG Miranda askö kelag Kärnten
21/11, 21/8
2. ZEDROSSER Naomi askö kelag Kärnten
3. KREULITSCH Lea askö kelag Kärnten



Burscheneinzel: (10 TN)
1 ZHAN Shangzu askö kelag Kärnten
21/12, 21/10
2. STEINWENDER Felix askö kelag Kärnten
3. ZHOU Ziao askö kelag Kärnten
LINZER Matthias ASKÖ Badminton Wolfsberg

Burschendoppel: (5 TN)
1 STEINWENDER Felix / ZHAN Shangzu askö kelag Kärnten
21/12, 21/17
2. REITER Lukas / ZHOU Ziao askö kelag Kärnten
3. HACKL Mateo / ZHANG Martin askö kelag Kärnten

Mixdoppel: (3 TN)
1 ZHAN Shangzu / ZHANG Miranda askö kelag Kärnten
21/16, 21/9
2. STEINWENDER Felix / ZEDROSSER Naomi askö kelag Kärnten
3. REITER Lukas / KREULITSCH Lea askö kelag Kärnten

U 15/17, Dameneinzel: (4 TN)
1 REITER Anna askö kelag Kärnten
21/13, 21/9
2. ZEDROSSER Natascha askö kelag Kärnten
3. FRAUWALLNER Hannah ASKÖ Badminton Wolfsberg

U 13/15/17, Damendoppel: (3 TN)
1 REITER Anna / ZEDROSSER Natascha askö kelag Kärnten
19/21, 21/19, 22/20
2. ZHANG Miranda / ZEDROSSER Naomi askö kelag Kärnten
3. FRAUWALLNER Hannah / BOGDAN Laura ASKÖ Badminton Wolfsberg

U 17, Mixdoppel: (4 TN)
1 KRAIGER Emanuel / REITER Anna askö kelag Kärnten
21/16, 21/19
2. ZHANG Haolei / ZEDROSSER Natascha askö kelag Kärnten
3. DRAXLER Noah / BOGDAN Laura kelag Kärnten/ASKÖ Wolfsberg


Dass in Klagenfurt und Umgebung der Badmintonsport eine gewisse Anziehungskraft ausübt bewiesen wieder einmal die Landesmeisterschaften 2019. Mit 78 Teilnehmern gut gefüllt war die Ballspielhalle in St. Ruprecht. Von diesem Teilnehmerfeld stellte das USI 16 und der durchführende Verein askö kelag Kärnten 55 Teilnehmer, 5 kamen aus Wolfsberg und nur 2 aus Villach-Landskron.
Betrüblich war das Feld bei den Nachwuchsbewerben, wo überhaupt nur 18 Schüler und 8 Jugendliche zu den Bewerben antraten. Das führte dazu, dass die männliche Jugend dem Feld der Allgemeinen Klasse zugeteilt wurde.

Die Wettkämpfe endeten mit den erwarteten Aktiven auf dem Siegerpodest, mit einer Ausnahme: Im Mixdoppel der Allgemeinen Klasse gelang es der Paarung Lukas STEINWENDER / Denise HOFER ins Finale vorzudringen und dort auch noch gegen die gesetzten GRUTSCHNIG/ERTL Conny in 2 Sätzen siegreich zu bleiben. Nicht ganz so erfolgreich dann Lukas im Einzel, wo er – auch überraschend - gegen Daniel MIKL siegte, aber im Halbfinale gegen Peter KREULITSCH doch deutlich den Kürzeren zog.
Eine erfolgreiche Landesmeister - Titelverteidigung gelang Markus GRUTSCHNIG im Herreneinzel A. In allen übrigen A-Bewerben gab es neue Sieger, nicht zuletzt auch wegen des Fehlens von Jenny Ertl.

WAGENLEITNER/ZHANG hatten wenig Mühe ihren Titel im Doppel der Altersklassen wieder an sich zu bringen, desgleichen gilt für OSEBITZ/SMRETSCHNIG im Mix B und GABBAUER/BRETIS im Damendoppel B.
Bei den Schülern U 13 verteidigte Miranda ZHANG ihre Titel im Einzel und im Mixdoppel mit Shangzu ZHAN. Felix STEINWENDER mit Partner Shangzu eroberte wieder das Burschendoppel U 13 und Anna REITER das Einzel im U 15 sowie das Damendoppel mit Natascha ZEDROSSER.